Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Шашечный турнир 02.11.17

20 октября по уже сложившейся традиции в нашем дошкольном корпусе состоялся детско-родительский турнир. Мамы и папы, дедушки и бабушки, сестренки, … да и просто хорошие друзья пришли поиграть с ребятами подготовительных к школе групп (№ 4, № 5, № 11) в русские шашки.

Игра в шашки увлекательная, способствует развитию замечательных качеств: целеустремленность, усидчивость, умение принимать правильные решения, выигрывать, уважая противника и с честью проигрывать. Учит логически мыслить, концентрирует внимание, улучшает память. А совместная деятельность во время игры формирует навыки общения.

Кажется, что игра в шашки проста и доступна для ребенка, но это не совсем так. Ведь ребенок должен не только запомнить, как ходить шашками, но и уметь видеть перспективу хода, научиться предвидеть результат своих действий. Поэтому, играя в шашки, надо постоянно объяснять ребенку последствия ходов, рассматривать вместе их варианты.

Важно часто хвалить ребенка. Удачный ход, выигрыш – это заслуживает восхищения окружающих.

Если ребенок проиграл, стоит разобрать ошибки вместе и объяснить, что надо продумывать свои ходы и из нескольких возможных выбрать самый верный.

Чтобы не пропал интерес к шашкам, можно устраивать турнир дома, в кругу семьи: привлечь дедушку и бабушку, пригласить друзей, подготовить призы за участие! Пусть детям будет интересно, а награды получат все участники в разных номинациях!