Школа Безопасности для первоклассников

31 марта в Учебном корпусе № 2 прошло занятие для первоклассников "Что делать, если я потерялся?"
В гостях у ребят побывала Ксения Александровна - представитель добровольного поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт".

Отряд "Лиза Алерт" появился на свет 14 октября 2010 года. Он назван в честь заблудившейся и погибшей в лесу девочки Лизы, поиск которой 7 лет назад объединил неравнодушных к чужой беде людей в единую команду.
Ксения Александровна в простой и доступной форме построила общение с первоклассниками. В результате дети смогли найти ответы на следующие вопросы:

• как вести себя, если ты потерял родителей из вида в шумном и большом торговом центре?
  • кого лучше просить о помощи?
  • как вести себя, если тебя просит о помощи взрослый человек?
  • что делать, если родители вышли из вагона метро, а ты остался внутри?
  • как вести себя, если ты остался дома один?
  • -то нужно брать с собой, если ты с родителями собираешься в лес?
  • какой зверь в лесу издает самые страшные звуки?
  • какой зверь в лесу самый опасный?

Опытный спасатель не только рассказывала, но и обучала, показывала, добивалась запоминания тех или иных действий. Для ребят стали неожиданными и вызвали удивление некоторые факты и утверждения. Оказывается, самый опасный зверь в лесу - обыкновенный ежик, так как он является переносчиком бешенства. Оказывается, компас - бесполезная вещь в лесу, если ты не знаешь, что такое азимут. И, оказывается, нужно уметь отказать взрослому, который просит тебя пройти с ним несколько метров, чтобы спасти, например, маленького щенка, так как взрослые решают проблемы с помощью других взрослых, но ни в коем случае не с помощью детей!

Занятие получилось познавательным и очень интересным!