Маленький пешеход

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и повышения безопасности дорожного движения с 22 мая по 4 июня 2016 года в городе Москве проводится профилактическое мероприятие «Здравствуй, лето!» приуроченное к летним школьным каникулам.

Закончив учиться, дети чаще проводят свободное время на улице, гуляя как с родителями, так и без них. Дети подвижны и любознательны. Играя на улице, часто бывают невнимательными и беспечными. Не всегда понимая опасность шалостей на проезжей части, нарушая Правила дорожного движения, они нередко становятся участниками дорожно-транспортных происшествий.

Чтобы этого не случилось, расскажите детям:

ПЕШЕХОДАМ:

• О правилах движения для пешеходов. Объясните ребенку где, когда и как можно переходить проезжую часть, к чему могут привести нарушения Правил дорожного движения.
  • Расскажите ребенку, что переходить дорогу можно, когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают.
  • Не позволяйте детям выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта.
  • В темное время суток водители могут не заметить ребенка, поэтому, следует надевать яркую одежду, а лучше иметь на ней световозвращающие нашивки.

ПАССАЖИРАМ:

• Маленькие пассажиры в салоне автомобиля, если их перевозят без детского удерживающего устройства, также подвержены огромному риску.
    Не забывайте детей до 12 лет сажать в детское удерживающее устройство (кресло) и пристегивать ремнем безопасности ребенка каждый раз, когда путешествуете вместе.

ВЕЛОСИПЕДИСТАМ:

• Объясните ребенку, что пересекая дорогу по пешеходному переходу, нужно остановиться, спешиться и катить велосипед рядом с собой. Кататься на велосипеде во дворе опасно, а наиболее безопасными местами для катания на велосипедах, роликах и самокатах являются парки и специальные площадки.

Подавайте пример правильного поведения на улицах города.
Нет большего счастья, чем видеть наших детей здоровыми и веселыми!

ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве