Светоотражатели

С 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в п. 4.1 Правил дорожного движения. С этого времени пешеходы обязаны иметь при себе световозвращающие элементы и обеспечивать их видимость для водителей.

Световозвращающие элементы еще называют – «фликеры» (flicker [ˈflɪkə] (англ.) – мерцание, вспышка, дрожание).

Возникают вопросы:

• В какое время, и при каких условиях необходимо наличие светоотражателей?
  • Какие требования к светоотражающим элементам?
  • Какое наказание предусмотрено за отсутствие таких светоотражателей?
  • Касается ли это нововведение водителей?

На эти и другие вопросы ответили классные руководители 1-11 классов УК-2 в формате Тематических классных часов по Правилам безопасного передвижения на дорогах.

Обязательно иметь световозвращатели только пешеходам при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов и только в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

В соответствии с п.1.2 ПДД:

"Темное время суток" - промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек.

"Недостаточная видимость" - видимость дороги менее 300 м в условиях тумана, дождя, снегопада и тому подобного, а также в сумерки.

Обязательно не только иметь при себе световозвращатели, но и обеспечить их видимость для водителей.

В населенных пунктах пешеходам рекомендуется иметь такие световозвращатели.

Зачем нужно такое нововведение для пешеходов?

Сообщают, что:
В темноте в свете фар пешеход виден на расстоянии 25 – 40 м (кстати, при скорости 90 км/ч автомобиль преодолевает 25 м за 1 секунду). При наличии световозвращателей это расстояние увеличивается до 150 м при ближнем свете фар и до 400 м – при дальнем.
По статистике использование фликеров снижает риск наезда на пешехода на 65 – 80 %.

Учтите, что чем больше световозвращающих элементов будет на Вас, тем более заметным, а значит, защищенным Вы станете!