Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

«АРТ и ФАКТ»

Проект студии «Артфор»
дополненная реальность (AR) в коммуникативном дизайне школы № 1329

Технология дополненной реальности (AR) поможет создать динамичный медиа дизайн интерьеров школы № 1329: 3d персонажи, интерактивные знаки, анимация, музыка, звуки, фильмы и обучающие игры.

Идеи и образы для коммуникативного дизайна школы придумают участники проекта "АРТ и ФАКТ". Ученики студии "Артфор" создадут новый слой реальности для существующей статичной информации, например, фотографии на стендах дополнятся фильмами, знаки навигации дополнятся анимацией, звуками и картинками, атриум школы дополнится зрелищным пространством солнечной системы, в интерьерах коридоров появятся 3D персонажи, мотивирующие учеников на обучение.

В конце учебного года, как итог работы студии “Артфор”, будет организован конкурс на лучший медиа объект дополненной реальности.

В результате работы студии “Артфор” в течение учебного года интерьеры школы будут дополнены дружелюбными виртуальными медиа объектами, созданными учениками школы. Дополненную реальность можно будет увидеть через VR приложения мобильных телефонов, планшетов и других гаджетов.

Для создания дополненной реальности необходимо научиться работать в графических программах 2D, 3D, фотографировать, снимать видео и делать анимацию.

Приветствуется художественный вкус, креативность.

ПРИГЛАШАЕМ ШКОЛЬНИКОВ 12+
Для записи в студию необходимо пройти собеседование.

Предварительная регистрация доступна: https://goo.gl/forms/wOOiVx798z7t5ST92

Занятия в студии "Артфор" по воскресеньям с 12:00 в школе №1329.

Занятия проводятся на платной основе.
Мастерская компьютерной графики - 2 академических часа.
Мастерская интердисциплинарных форм художественной активности - 2 академических часа.

Руководители студии Артфор медиа-художники -
Владимир Опара, тел.: +7 (926) 231-60-30
Майя Опара, тел: +7 (915) 244-57-57

AR - ЧТО ЭТО?

Дополненная реальность (от англ. augmented reality, «расширенная реальность») — это соединение реального и виртуального мира. Так, с помощью данной технологии на реальность (например, обычную карту местности на смартфоне), «накладывается» виртуальная, дополнительная информация. Это может быть что угодно: начиная от всплывающего окна с текстом о данном объекте на карте и заканчивая монстром-покемоном (как в игре Pokemon GO).

AR - КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Приложения дополненной реальности работают следующим образом:

Используется специальная метка
Метка читается мобильным устройством или компьютером

На экране воспроизводится слой дополненной реальности.

AR - КАК СОЗДАТЬ?

Технология создания дополненной реальности может быть очень простой и очень сложной. Мы рассмотрим самую простую. Сначала задается метка и цифровой медиа объект. Объект можно взять в многочисленных библиотеках в Интернет. Метка и медиа объект загружается в Интернет на сервер компании, которая предоставляет пользователям сервис AR. Пользователи должны иметь браузер AR для просмотра дополненной реальности на своем гаджете.

Студия "Артфор" обучает школьников создавать свои медиа объекты для любых проектов.