Курсы синхронного перевода

Курс «Синхронный перевод для международных организаций» (англо-русский/русско-английский) для учеников 8-11 классов.
Занятия проводятся на бюджетной основе.

В 2018 - 2019 учебном году в ГБОУ «Школа 1329» будут вновь открыты курсы синхронного перевода, ориентированные на учеников 14-17 лет (8-11 классов). Курс синхронного перевода предлагает школьникам уникальную возможность заниматься по программе, традиционно доступной студентам высших учебных заведений. Занятия проводит преподаватель, получивший квалификацию в сфере синхронного перевода в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России.

Программа курса предполагает перевод выступлений лидеров государств и значимых деятелей политики, экономики, науки и культуры, а также фрагментов заседаний Совета Безопасности Организации объединенных наций, Международного валютного фонда, Всемирного банка, НАТО, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Еврокомиссии, Европейского Парламента и других организаций. В ходе занятий ведется работа над развитием техники речи, дикции, ораторского мастерства, памяти и быстроты реакции.

Цель занятий — увеличение словарного запаса в сфере политики, экономики и международного права, развитие навыков быстрого мышления, расширение кругозора, ознакомление с современными реалиями и актуальными новостями, а также формирование умения грамотно и последовательно выражать мысли. Синхронный перевод предполагает мгновенную реакцию, острый ум, способность концентрироваться в тяжелой психологической обстановке, наличие качественных фоновых знаний, грамотную устную речь на русском и английском языках, и, самое главное – умение понимать и переводить не слова, а смысл.

На занятия приглашаются учащиеся в возрасте 14-18 лет, владеющие английском языком на уровне B2 (пороговый продвинутый уровень согласно системе CEFR) или выше. Перед началом занятий учащимся предлагается пройти собеседование.

Занятия проходят два раза в неделю, продолжительность занятия - три академических часа (120 минут) с перерывами. Для проведения занятий используется современное оборудование, аудио- и видеозаписи, а также различные тексты и упражнения в виде раздаточных материалов.

Занятия проводятся на бюджетной основе. Для записи на курс, а также по любым вопросам о занятиях пишите Раскиной Дине Анатольевне по адресу d.raskina@gmail.com.

Электронная регистрация заявлений проводится на портале государственных услуг г. Москвы mos.ru

Отзывы учащихся, проходивших курс в 2015 - 2018 учебных годах:

• «Курсы синхронного перевода — замечательная возможность для школьников укрепить знания по английскому, расширить кругозор и научиться точно и кратко излагать свои мысли. Это неоценимая помощь в подготовке к экзаменам по английскому языку. Отличный преподавательский состав».
  • «Мне удалось развить скорость связной речи и удалось улучшить умение одновременного восприятия на слух текста и его перевода».
  • «Мне очень понравилось, что в течение года мы затрагивали разнообразные темы. За это я Вам очень благодарна, так как это не раз спасало меня как на занятиях в школе, так и вне ее стен».
  • «Я стала лучше понимать английский язык на слух. Теперь я могу переводить текст, даже не зная некоторых слов, догадываться об их значении».
  • «Мне удалось научиться намного лучше понимать речь в видеосюжетах, выражать свои мысли, выражать общую мысль текста».
  • «Я стал лучше усваивать информацию из выступлений, переводить прослушанные фрагменты сообщений без текста».
  • «Удалось усилить восприятие на слух текста, научиться переводить и понимать трудные тексты».
  • «Много новой лексики, стало проще формулировать свои мысли, легче работать с незнакомыми текстами, воспринимать речь на слух. Стала больше интересоваться политикой».
  • «Мне очень понравился этот курс по синхронному переводу, у меня был замечательный преподаватель, я познакомилась с множеством замечательных людей. С нетерпением жду продолжения курса в следующем учебном году».

Преподаватель курса:
Раскина Дина Анатольевна — переводчик-синхронист в сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой РФ и Центром по распространению научных знаний МГУ им. Ломоносова, директор по работе с зарубежными партнерами журнала «В мире науки», член союза журналистов России, преподаватель английского языка, участник переводческого семинара филологического факультета МГУ, переводчик-волонтер TED.
E-mail: d.raskina@gmail.com