Макетирование и архитектурное моделирование

Приглашаем на занятия учащихся старшей и средней школы от 10 до 17 лет (5-11 класс).

Основная цель занятий направлена на макетирование архитектурных объектов. По мере обучения, учащимся представится возможность развить свои навыки в работе с различными материалами, а также овладеть многими техниками, которые необходимыми для выполнения главного проекта.

Период обучения – с октября по май.

Занятия проводятся на бюджетной основе.

Занятия ведет педагог дополнительного образования Кобзева Юлия Андреевна, выпускница школы искусств "СТАРТ" архитектурно-художественного профиля.

Контакты:
jul.ya.ko@yandex.ru
Тел. 8 (966) 071-68-00

Форма предварительной записи на занятия.

Подробнее о программе

На пути к созданию готового, качественного проект-макета будут пройдены ступени познания творчества, архитектуры, техники 3D аппликации, создания арт-композиции, непосредственно моделирования, искусство презентации выставочного материала.

Занятия ориентированы на детей средней и старшей школы. Основными задачами являются:

• научить учащегося, опираясь на тщательную предварительную подготовку, работать с различным материалом, создавать макеты разной сложности;
  • определить и развить у обучающегося навыки художественного макетирования;
  • научить нестандартно и творчески мыслить, подходить к любому вопросу творчески;
  • дать знания по основам искусства и развить любовь к художественно-архитектурному планированию.

Этапы работы по программе

1. Начальный этап:

• выбор основной архитектурной темы макета;
  • подготовка материала и создание эскизной работы на плоскости.

На данном этапе обучающийся развивает свое креативное мышление, подходя к поставленной цели нестандартно, творчески. Именно в эскизе в будущий макет будут собраны все творческие задумки ученика.

2. Выполнение графической обработки черно-белого варианта.

На этом этапе подробно прорабатывается шаг работы в черно-белой графике. Подобный подход необходим не только для освоения техники графического мастерства, но и для подытоживания эскизных задумок, закрепления своих мыслей и идей.

3. Работа с цветом.

Обработка приобретает более сложный характер: происходит совмещение нескольких методик - аппликации и графики, с целью обучения начальным этапам макетирования, для дальнейшего создания 3D макета.

Для создания главного макета, необходима тренировка на более простом материале. Получение базовых знаний в обращении с материалами для макетирования будут рассмотрены именно на этом этапе.

Помимо первых знаний по макетированию, работа с цветом на этом этапе обогатит знания ученика по колористике и дизайну в целом.

4. Конструирование макета из плотного картона, пенокартона, или бумаги.

Самый сложный и ответственный этап работы. Подойдя к нему, учащийся совмещает все свои полученные умения - конструирует макет.

5. Защита работы (выставка и/или презентация).

Очень важный этап. Именно здесь обучающийся сможет получить следующие навыки: выставочно оформить свою работу, изложить аудитории свои творческие замыслы.