Пилотный проект "Московское долголетие". Занятия для старшего поколения

1 марта 2018 года в территориальных центрах социального обслуживания открылась запись для москвичей старшего возраста, желающих принять участие в пилотном проекте, организованном при поддержке Правительства Москвы и посвященном активному долголетию.

Оставить заявку на участие в проекте можно в любом ближайшем к вам территориальном центре социального обслуживания. Горожанам старшего поколения предложат список занятий на выбор. В зависимости от выбранных жителями в каждом районе направлений будут сформированы группы по востребованным видам занятий.

В нашем районе заявки принимаются в территориальном центре социального обслуживания района «Тропарево-Никулино» по адресу ул. Академика Анохина, д. 2, корп. 7. Получить консультацию можно по телефону ТЦСО 8 499 792 21 82.

Для того чтобы оставить заявку, нужно взять с собой паспорт, СНИЛС и социальную карту москвича.

Принять участие в проекте может любой человек пенсионного возраста, имеющий постоянную регистрацию в Москве. Для женщин это 55 лет, а для мужчин — 60. Занятия проводятся бесплатно.

В школе № 1329 планируются к проведению занятия по рисованию, художественно-прикладному творчеству – квиллингу, плетению из газет, бисероплетению, образовательные программы по английскому языку и информационным технологиям, а также шахматные игры. Теперь в школе смогут учиться не только дети, но и их бабушки и дедушки.

Получить консультацию в школе можно по телефону 8 (999) 714-13-29.

Расписание занятий в школе доступно по ссылке.
Присоединиться к занятиям возможно после подачи заявки через ТЦСО.

Классы, курсы и секции организуют во всех районах города, чтобы каждый смог найти интересное занятие недалеко от дома. Они рассчитаны на регулярное посещение и будут открываться по мере формирования учебных групп.

О проекте:

#ЗаАктивноеДолголетие

Информация на портале госуслуг города Москвы

Слайд-шоу о пилотном проекте

Новый проект для москвичей старшего возраста

Заседание Президиума Правительства Москвы

Пресс-конференция в ТАСС

Слайды о пилотном проекте

Краткая информация о занятиях в школе № 1329

Шахматы

Адрес проведения занятий - учебный корпус 1, ул. Никулинская, д. 10.
или учебный корпус 2, ул. Академика Анохина, д. 2, корп. 5.

Шахматы – прекрасный тренажер для мозга. Занятия шахматами развивают последовательность мышления, усидчивость, умение анализировать шахматные и жизненные ситуации, помогают укрепить характер.

В программу занятий входит изучение основ шахмат, игры шахматными фигурами теми, кто только знаком с азами этой игры. Для уже увлеченных этой логической игрой планируется решение шахматных задач, изучение взаимодействий фигур, тренировочные шахматные турниры, сеансы одновременной игры, проводимые тренером, итоговый шахматный турнир.

Адрес проведения занятий - учебный корпус 1, ул. Никулинская, д. 10.

В программу обучения заложено изучение грамматики английского языка, введение в практику лексики, используемой в конкретной жизненной ситуации, развитие навыков коммуникации, увлекательное знакомство с культурными особенностями англоговорящих стран.

Квиллинг

Адрес проведения занятий - учебный корпус 1, ул. Никулинская, д. 10.

Квиллинг (бумагокручение) - искусство изготовления композиций из скрученных в спирали бумажных лент.

Программа занятий включает в себя традиционный квиллинг (изготовление простых и модульных деталей для композиций на основе базовых форм квиллинга), а также элементы бумажной пластики и бумажной живописи. Для изготовления открыток, декоративных украшений и мини-панно используются тонкие полоски бумаги для квиллинга, акварельная, пастельная, бумага ханди и другие виды бумаги, инструменты для квиллинга и бумагопластики, фигурные дыроколы, несколько видов клея.

Бисероплетение

Адрес проведения занятий - учебный корпус 1, ул. Никулинская, д. 10.

Цель занятий - изучить тонкости технологии бисероплетения, создать собственную коллекцию цветов, букетов. На занятиях используется французская техника плетения, т.е. нанизывание бисера при помощи прялки для бисера, при этом глаза не напрягаются при работе с мелким материалом. Бисероплетение - чудесный вид рукоделия и превосходная терапия.

Плетение из газет

Адрес проведения занятий - учебный корпус 1, ул. Никулинская, д. 10.

На занятиях обучающиеся познакомятся с таким видом рукоделия как изготовление плетёных изделий из бумажной лозы. Узнают что такое бумажная лоза и как её получить. Усвоят принцип скручивания трубочек из бумаги. Ознакомятся с различными техниками плетения. Ученики на занятиях по плетению изделий из бумажной лозы проведут время не только с пользой, но и с удовольствием.

Рисование

Адрес проведения занятий - учебный корпус 2, ул. Академика Анохина, д. 2, корп. 5.

На занятиях по рисованию учащийся будет раскрывать тайны творческого языка, изображать пейзажи, натюрморты, архитектуру, понимать и передавать фактуру и цвет предметов, передавать художественным языком свой внутренний мир.

Занятия проводятся по специально подобранным и максимально интересным методикам обучения, таким как, изобразительная грамота, видение, анализ и грамотное изображение объемных форм на плоскости, колористике.

Информационные технологии

Программа занятий предусматривает освоение азов компьютерной грамотности, основ работы в современной информационной среде, практику работы с порталом госуслуг города Москвы, различными электронными ресурсами, общение в социальных сетях.