Задорная жалейка

Фольклорный инструментальный ансамбль "Задорная жалейка" для школьников от 6 до 11 лет (1-4 класс).
Занятия проводятся на бюджетной основе.

Фольклор – коллективное творчество народа, вобравшее в себя его вековой жизненный опыт и знание. Обращение к фольклору сегодня имеет глубокий социальный смысл, являясь средством эстетического, нравственного и патриотического воспитания детей и юношества. Занятия в Фольклорном инструментальном ансамбле "Задорная жалейка" направлены на получение учащимися специальных знаний о многообразных исполнительских формах бытования народной музыки и принципах ее воспроизведения. В процессе обучения дети познакомятся со старинными духовыми и ударными инструментами, такими как ложки, трещетки, бубен, рубель, музыкальные дрова, ухваты, коса и пила (на которой можно исполнять протяжные и лирические песни играя смычком), береста, топор, жалейка, свирель, окарина, владимирские рожки. Занятия на духовых инструментах способствуют оздоровлению и укреплению системы дыхания. При астматическом компоненте, хронических бронхитах и других проблемах с дыханием порой нет ничего лучше и полезнее занятий на духовых инструментах, а игра на различных ударных инструментах способствует развитию ритма, слуха и музыкальной памяти.

Преподаватель и концертмейстер - артисты Государственного академического оркестра солистов "Русские узоры", который отличается от многих оркестров народных инструментов именно тем, что помимо традиционных инструментов (домра, балалайка и баян) использует до 130 различных русских народных инструментов, сделанных своими руками.

Занятия проводят педагог дополнительного образования Жбанков Максим Владимирович и концертмейстер Широченков Александр Николаевич.

Контакты педагога: zhbankov@sch1329.ru , тел. 8 (916( 832-17-70.

Занятия проводятся на бюджетной основе.

Адреса проведения занятий:

• ул. Никулинская, д. 10 (УК-1, школьники);
  • Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, д. 8, корп. 2 (ДК-3, школьники).

Электронная регистрация заявлений проводится на портале государственных услуг г. Москвы mos.ru