Посещение ИБХ РАН им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова

21 марта 2017 года группа учащихся 10А класса медицинского направления посетила Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук.

Ребятам провели экскурсию по зданию ИБХ РАН, рассказали про устроение научно-исследовательских учреждений и почему здание построено по принципу «отсеков». Затем учащиеся направились в лабораторию химии белка, где сотрудники рассказали ребятам о последних достижениях в области генной инженерии, разработках противораковых препаратов, о росте, развитии и апоптозе раковых клеток.

Участники мероприятия посетили биологическую лабораторию, где им показали, как готовят препараты и растят в специальных боксах бактерии и некоторые типы клеток для проведения различных исследований. Затем сотрудница лаборатории рассказала ребятам какие препараты изготавливают в ИБХ из рекомбинантного белка, наглядно показала и рассказала, как происходит этот процесс и с помощь каких методов проводят исследования полученных белков. Экскурсия с погружением в биоорганическую химию и объяснением протекания основных процессов в клетке очень понравилась старшеклассникам.