Спецкурс "Анализ текста"

Спецкурс для учащихся 9 класса задуман как подготовка учащихся к курсу литературы Дипломной программы международного бакалавриата (IB DP).
Внебюджет (платно).

Цель спецкурса: научить детей технике «медленного чтения». В английском варианте такое чтение обозначается как «artful reading» (искусное, художественное чтение), что подчеркивает момент творчества самого Читателя при подходе к художественному тексту.

Занятия проводит учитель программы Международного бакалавриата, филолог, славист Г.Л. Пастур.

Подробнее о курсе «Анализ текста»:

Расписание: 2 часа в неделю, учебный корпус No 1.

• Мы будем учиться читать, не пропуская и не теряя ни одного Смысла, пусть даже он спрятался в отдельном звуке или знаке. Для нас в художественном тексте нет ничего случайного, поэтому там, где другие проходят мимо, мы делаем открытие.
  • Так мы станем детективами.
  • Мы будем учиться задавать вопросы и мириться с тем, что единого ответа на них не будет. Ведь именно с вопросов начинается Диалог--с текстом, с автором, с самим собой.
    Так мы станем философами.
  • Мы вырастем в настоящих Читателей, а не просто потребителей книги. Более того, наш подход к Тексту научит нас лучше понимать не только произведения искусства, но и критически относится к любой информации. А что есть сама жизнь как не Текст, который нуждается в расшифровке, во внимательном отношении к знакам, из которых она состоит?
    Так мы станем мудрецами.

По вопросам записи на курс обращаться к Ирине Михайловне Горкуновой (gorkunova@sch1329.ru),