Урок в музее. 6Ф класс. Музейно-выставочный комплекс РАХ. Галерея Зураба Церетели

24 апреля 2018 года учащиеся 6 Ф класса, учитель ИЗО Втулкина Е.С. , куратор проекта «Музеи_детям» Скутулас Р.Л. посетили Музейно-выставочный комплекс Российской Академии Художеств в рамках столичного проекта Департамента образования города Москвы «Урок в музее».

Поездка была приурочена к окончанию большого блока изучения основ построения человеческого лица и фигуры, их пропорций. А также стала идеальным способом обобщить полученные теоретические знания по теме «Образ человека – главная тема в искусстве». Учащиеся смогли окунуться в потрясающую творческую атмосферу, царящую в галерее Зураба Константиновича Церетели, вдохновиться яркими масляными полотнами, а также эффектными скульптурами и памятниками. В большом зале, где расположено знаменитое «Яблоко» Церетелли, ребята смогли сделать множество замечательных зарисовок, порисовать с натуры, попрактиковаться в методе «визирования» и убедиться, что теоретические знания о пропорциях фигуры и лица человека незаменимы при рисовании. Учащиеся получили интересный опыт работы в необычных условиях, словно студенты художественных ВУЗов или школ. Мы рисовали сидя, стоя, на полу, на коленях, на ступеньках. Получилась очень творческая поездка, ценная полученными в ней практическими навыками.

В «Галерее искусств» на Пречистенке,19 открыта постоянная экспозиция произведений крупнейшего живописца, скульптора, монументалиста, Президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели. Выставку составляют работы разных лет -живописные полотна, монументальная и станковая скульптура, графика, эмалевые панно и миниатюры, произведения декоративно-прикладного искусства, дизайнерские работы.

Работы школьников