Урок в музее ЦСКА

2 апреля 2018 года учащиеся 8 Г класса с учителями по физической культуре Краснянским А.Л., Гнедковым Николаем Юрьевичем и куратором проекта «Музеи - детям» Скутулас Розалией Леонидовной провели выездной урок на базе Государственного музея спортивной славы ЦСКА.

Легендарные экспонаты, представленные были в Красном зале Музея, – периода довоенного времени и Великой Отечественной войны. В стране на тот момент широко были развиты зимние виды спорта и легкая атлетика, другие виды спорта, которые набирали популярность.

В Красном зале ребята смогли увидеть уникальные советские деревянные лыжи, которые имеют значительный вес и ширину, а также мячи, спортивную обувь и другие спортивные атрибуты, относящиеся к 20-30-м года XX века. Сейчас все они являются музейными раритетами и представляют особую ценность. В этом зале отдельно представлены спортсмены ЦСКА, ушедшие на фронт во время ВОВ. Среди них Герои Советского Союза – Глеб Владимирович Бакланов (гимнаст), Михаил Михайлович Громов (тяжелая атлетика), Николай Вениаминович Копылов (легкая атлетика) и Лука Федорович Тарасов (стрелковый спорт).

В Синем зале представлена экспозиция, посвященная Всеволоду Боброву, Анатолию Фирсову, Александру Рагулину, Валерию Харламову, Владиславу Третьяку и многим другим. На витринах - медали легендарных хоккеистов, спортивная форма, награды и другие памятные вещи, предоставленные спортсменами и членами их семей!

По итогам проведенного занятия ребята должны были ответить на вопросы и пройти викторину на информационном терминале экспозиционного Зеленого зала.

Они успешно справились с заданиями!