История 5-й Московской дивизии, позже 158-й Лиозненско-Витебской стрелковой дивизии

В 1941 году здесь проходила линия обороны, и занимали её добровольческие части 5-й Московской стрелковой дивизии, штаб и политотдел размещался на Воробьевском шоссе (нынче ул. Косыгина), в здании Института физических проблем имени С. И. Вавилова.

В конце октября 1941 года ,из истребительских батальонов ряда районов столицы, а также Ухтомского и Лотошинского районов Подмосковья, была создана 2-я бригада московских рабочих, переименованная в середине ноября в 5-ю Московскую стрелковую дивизию. Под боевым знаменем дивизии сражались представители многих предприятий, учреждений и учебных заведений Москвы. Её части прикрывали Москву с юго-запада и располагались в полосе обороны
Очаково - Черемушки - Теплый Стан - Городище.

15 января 1942 года 5-я Московская стрелковая дивизия получила общевойсковую нумерацию и стала именоваться 158-й стрелковой дивизией (2-е формирование). К концу января её формирование завершилось. Дивизия была полностью вооружена и получила достаточную боевую подготовку. Основу дивизии составили бывшие истребительные батальоны Дзержинского, Железнодорожного, Кировского, Краснопресненского, Ленинградского, Октябрьского, Первомайского, Пролетарского, Ростокинского, Свердловского, Тимирязевского районов столицы, Ухтомского и Лотошинского районов Подмосковья.

В начале февраля 1942 года , дивизия перебрасывается на Калининский фронт и включается в соста 22-й армии. Первое боевое испытание для дивизии оказалось самым тяжелым за все годы войны, разгромить гарнизоны противника в деревне Холмец... 800 добровольцев-москвичей сейчас лежат в братской могиле, в центре Холмеца. За годы войны дивизия прошла славный боевой путь. Осенью 1942 года и весной 1943-го он вела бои западнее Ржева, освободила около 250 населенных пунктов.

Во время Белорусской наступательной операции, летом 1944 года её полки штурмовали, превращенные фашистами в крепости, города Лиозно и Витебск.

158-я дивизия воевала в Прибалтике и Польше, участвовала в штурме Кенигсберга и закончила свой путь на реке Одер.

За годы войны дивизия была награждена двумя орденами Красного Знамени и орденом Суворова 2-й степени, ей было присвоено почетное наименование "Лиозненско-Витебская". Сотни солдат и офицеров за героические подвиги отмечены высокими правительственными наградами.

Москвичи, преклоняясь перед ополченцами, вставшими на защиту родного города, возвели в их честь обелиск. На небольшой полянке, сохранившейся на северном берегу искусственного пруда, зоны отдыха "Тропарево", что на территории соседнего муниципального района Теплый Стан. Надпись на нем гласит: "Отсюда начала свой путь на Берлин 5-я Московская (в последующем 158-я) стрелковая дивизия".

Расформирована дивизия 29 мая 1945 году, согласно директиве Ставки ВГК № 11095 командующему войсками 1-го Белорусского фронта.

Александр Ляхта
Основной источник информации - Безуглый И. С., Пантелеев Н. А., Рыбников Г. И., Томин К. А. Дважды Краснознамённая. М., «Московский рабочий», 1977. 192 с.