Экскурсия 6Д и 6М классов по Никольской улице и Печатному двору 12.10.18

11 ноября ученики 6Д и 6М классов вместе с классными руководителями Карапетян Аргине Гагиковной и Шониным Николаем Николаевичем посетили экскурсию по Никольской улице и Печатному двору.

В ходе экскурсии дети познакомились с историей Никольской улицы, Китайгородской стены, происхождением топонима Лубянка.

В основной части экскурсии ученики побывали в здании Синодальной типографии, узнали историю её строительства. После прошли в Правильные палаты, где экскурсовод рассказал, как создавались первые печатные книги, а также историю Московского печатного двора. После Правильных палат дети спустились в самое загадочное место комплекса - катакомбы под сохранившейся частью Китайгородской стены. Экскурсовод рассказал историю этого места и то, как оно было вновь открыто уже в наши дни.

На этом закончилась лекционная часть экскурсии, и дети прошли в лекционный зал, где был проведён мастер-класс по письму гусиными перьями, и каждый смог записать небольшой текст на старославянском.

В результате посещения экскурсии дети получили новые знание о развитии книгопечатания в России и истории Москвы.