Музей археологии Москвы 05.09.18

4 сентября состоялся выездной урок учащихся 5Г класса, с учителем истории Зайцевым Владимиром Александровичем и куратором проекта «Музеи-детям» Скутулас Розалией Леонидовной в Государственном музее археологии на Манежной площади.

Музей археологии Москвы открыт в 1997 г. Этот уникальный музей расположен на глубине 7 метров.

В музее ребятам были представлены материалы археологических раскопок многочисленных кладов, найденных в различных районах Москвы. Особый интерес у учащихся вызвал большой клад серебряной посуды и монет из Гостиного двора.

В центре экспозиции - основы Воскресенского моста XVIII века, обнаруженные во время раскопок. Мост был переброшен через реку Неглинную от Воскресенских ворот к дороге на Тверь. Построенный во времена Бориса Годунова и засыпанный после пожара 1812 года, Воскресенский мост - свидетель нескольких веков жизни города.

В музее вокруг моста установлены современные мультимедийные инсталляции, показывающие учащимся историю этой части города. Кроме того, ребята ознакомились с функцией работы бинокуляра - интерактивные модули-очки, с помощью которых они заглянули в прошлое и увидели, как выглядели окрестности моста в разные эпохи. Системы дополненной реальности дали возможность учащимся пройти квест с заданиями и выступить с докладами по разделам экспозиций. А также увидеть Воскресенский мост в разные моменты истории и записать в тетради даты событий в хроникальном порядке, в соответствии со структурно выстроенной тематикой программы по этой теме.

Все успешно справились с заданиями!