Музейная олимпиада 04.10.18

16 сентября команда "Исследователи" 2А класса под руководством Терешкиной Татьяны Анатольевны, в рамках Олимпиады "Музеи.Парки,Усадьбы", посетила Заказник "Теплый стан".

Заказник, созданный в 1998 году, расположен на юго-западе Москвы, между улицами Академика Варги, Бакулева, Островитянова, МКАД и Ленинским проспектом.Что значит название «Теплый Стан», давно никто не помнит. То ли так называли стан, где останавливались сборщики ханской дани, то ли место, где дозорные из пограничной службы могли согреться и отдохнуть.

С XVII века деревня Теплый Стан принадлежала Автомону Иванову, позднее имение приобрел Иван Тютчев; его сын - поэт Федор Тютчев любил проводить здесь летние месяцы.

К началу 1890-х население деревень Верхние и Нижние Теплые Станы не превышало двухсот человек. Никаких промышленных предприятий ни в самих деревнях, ни поблизости от них не появилось. В 1970-х деревни поглотила Москва. Теперь о них напоминают уцелевшие фрагменты барских садов. В 1975 году на территории нынешнего заказника образована зона отдыха «Тропарево», между современными районами «Теплый Стан» и «Коньково». В 2006 году зоне отдыха «Тропарево» на юго-западе столицы был присвоен статус особо охраняемой, здесь основали ландшафтный заказник «Теплый стан».

На территории Теплостанского леса больше всего березовых рощ, возраст многих деревьев превышает пятьдесят лет, есть несколько старинных дубрав. В малых количествах присутствуют другие деревья, очень мало хвойных. Из огромного числа травянистых растений, можно выделить осоку, медуницу, охраняемые государством ландыш, колокольчики, две редких разновидности орхидей. Тут водятся только мелкие животные, такие как зайцы, белки, кроты. В лесу и окрестностях гнездится много пернатых обитателей: соловьи, певчие дрозды, сойки, дятлы, поползни. Ребята погуляли по осеннему парку, наблюдали за животными и растениями, ответили на все вопросы олимпиады.