Празднование 73-й годовщины Великой Победы в школе № 1329 12.05.18

Среди многих важных праздников государственного значения есть особый, самый главный – день 9 мая.

В этом году страна праздновала 73-ю годовщину Великой Победы, и ученики нашей школы готовились к общенародному празднику заранее, проведя немало мероприятий: классные часы, подготовленные классными руководителями; уроки в музее, организованные Скутулас Р.Л., на которые были приглашены ветераны педагогического труда и ветераны Великой Отечественной войны района - подшефные нашей школы; участвовали в конкурсах сочинений «Герои Великой Победы», и «Не прервется связь поколений», как это сделал класс 7М Каргиной С. В.; создавали газеты и целые макеты - композиции на военные темы, как это сделали 6М класс Носыревой А.В. и 7Г Сугробкиной Д.В., посещали митинги и возлагали цветы всем классом, как 7У класс Поляковой Т.Б., ездили к памятникам героев на Поклонную гору, как это делал 8Л класс Шулюгиной В.В., проводили акции «Георгиевская лента» и «Гвоздика Памяти», как это делал 10Д класс Горкуновой И.М. Учитель музыки Карапетян А.Г. со всеми классами выучила военные песни, подготовив ребят к мероприятиям начальной и старшей школы, совместно с Семеновой Н.В. – педагогом-организатором и Спириной М.В. - руководителем детской студии «ТелеИдея» создали сайт «Песни нашей ПОБЕДЫ», в рамках которого конкурс видео продолжается до 15 мая.

Важным событием стало созданием стенда «Бессмертный полк школы 1329». Ученики и педагоги школы приносили семейные фотографии героев своих семей, бережно хранящиеся десятилетиями. На примере подвигов дедушек, а для многих учеников школы - прадедов семей, воспитывается юное поколение России.

И, конечно, вся школа готовила концертные программы. Начальная школа подготовила три концерта к празднику, поздравляя ветеранов Великой Отечественной войны! А вот общешкольный концерт ребята решили провести, изменив традиционный формат концерта. И вот почему.

2018 год определил воспитательную работу всех образовательных организаций, уделяя особое внимание благотворительным делам. Год добровольца (волонтера) и в нашей школе проходит с большой инициативой, потому как общие дела на благо других людей не только помогают нуждающимся детям, старикам, ветеранам, но и воспитывают самих участников общественно значимой работой, реализуя тем самым деятельный подход в воспитании учащихся. В этом году в школе была создана и официально зачислена в члены Российского Движения Школьников молодая театральная команда «Путеводная звезда». Команда, собравшая ребят не только основного состава 3П класса Бронниковой Т.М., и 5Л класса Федоровой Н.Ю., в этом году провела немало благотворительных мероприятий, а к 9 мая собирала подарки для ветеранов госпиталя города Смоленска через общественную организацию «Будь с нами». (Эта акция еще продолжается, и все желающие могут предложить свою помощь). Так пришла идея сделать подарок для жителей района – концерт к 9 мая.
К подготовке общенародного, объединяющего всех людей, благотворительного праздника, ребята отнеслись очень серьезно и ответственно, приняв решение показать спектакль не только для учащихся и педагогического состава школы, но и для всех желающих. В этом и заключается всенародность праздника. И тематика концерта соответствовала поставленной задаче: «Песни нашей ПОБЕДЫ».

Придумывали номера, сочиняли сценарий, надеясь на то, что в это время не будет дождя. 8 мая хорошему делу погода не помешала, она соответствовала настроению - был ясный, жаркий день! Собрались все классы старшей школы и гости праздника: детишки и родители, гуляющие около школы, для которых концерт стал приятным сюрпризом. Интервью с жителями района, их отзывы и приятные впечатления о празднике можно будет просмотреть на сайте школы.

Праздник показал, что песни нашей ПОБЕДЫ важны, нужны, любимы и в мирное время. Юные граждане России учатся любить и ценить историю своей страны, как маленькая Катя - героиня спектакля. Актеры театра «Путеводная звезда» помогали будущей первокласснице разобраться в понятии «Песни нашей Победы»: и в горе и в радости людей объединяет песня, с песней герои их семей, прабабушки и прадедушки дошли до Берлина, победив фашизм. Под песню «И все о той весне», которую исполнил для праздника 6Л класс Зирапс М.В., записав ее заранее, потому что уезжал в этот день на экскурсию, ребята бережно держали фотографии «Бессмертного полка школы 1329». Маленькие танцовщицы ансамбля «Сказка» Кишневой О.А. представили задорный народный танец, а постоянные участницы праздников школы ансамбля «Вояж» Борисенковой В.В. исполнили военные композиции на музыку полюбившихся песен. Педагоги 2А класса - Баталова Р.Р. и Гурова Е.М. представили танцевальную композицию, а юные певцы под руководством Шпаликова Г. В. исполнили песенное попурри военных песен. Карапетян А.Г. со своими учениками представила самые популярные песни войны и о войне. И помогал исполнить музыкальные номера главный звукооператор праздника - Зуев М. С. Ученица 5 класса Сарецян А. проникновенно исполнила стихотворение «Баллада о солдате» Елены Пономоренко.

Главная героиня спектакля - Катюша подпевала новым друзьям, став единой командой со всеми, поздравляя алыми гвоздиками всех участников праздника. Но громче и звонче всех пела маленькая Катя две песни: «Катюша» и «День ПОБЕДЫ!» Потому что слова РОДИНА, СЕМЬЯ, ЛЮБОВЬ, ДРУЖБА, ПОБЕДА для нашего народа и его будущего поколения всегда будут неизменными ценностями на века. Именно этому учат «Песни нашей ПОБЕДЫ», именно этому учат в школе № 1329.

Смотрите фоторепортаж