Приглашаем на выставку. Французская армия: униформа солдат и офицеров 1807-1808 г.г. 09.11.18

8 ноября в УК-1 открылась экспозиция 36-и копий гравюр Пьера Мартине из книжного собрания Музея-усадьбы Архангельское.

На гравюрах изображены солдаты и офицеры различных родов войск и отдельных частей Вооруженных сил Франции 1807—1808 годов, расквартированных в Париже и его окрестностях. Гравюры выполнены Пьером Мартине — одним из представителей известной французской династии граверов, и раскрашены от руки.

Гравюры сплетены в альбом формата in-8. Составитель альбома — по-видимому, книгопродавец, не стремился к полноте издания. Судя по гравированным номерам, находящиеся в альбоме листы составляли большую серию, представленную в альбоме со значительными лакунами.

Время составления альбома, особенности переплета и сюжеты некоторых изображений позволяют предполагать с высокой степенью вероятности, что альбом был приобретен Н.Б.Юсуповым во время последней его поездки во Францию в 1809 году, как образчик издательского «жанра», в тот момент мало распространенного в России.

Рассчитанные на массового зрителя, для которого такие качества как информационная ценность, с одной стороны, и яркость и занимательность, с другой, находятся в сложных и иногда конфликтных отношениях, гравюры Мартине все же являются ценным источником по истории военной униформы Французской армии.

Выставка проходит по адресу: ул. Никулинская, дом 10

С 08 ноября 2018г. по 07 января 2019г.

Куратор выставки: Захарова Т.И. zakharova.mos@yandex.ru