Лекторий НИУ ВШЭ

Первая лекция на тему: «Экономика как естественная наука» состоялась в субботу 15 октября 2016 года в рамках Объединенного лектория НИУ ВШЭ, "Покровского квартала" и школ Распределенного лицея. Лектор, Замулин Олег Александрович, декан факультета экономических наук НИУ ВШЭ, профессор Департамента теоретической экономики рассказал ребятам о том, как в последние десятилетия экономика стала полноценной естественной наукой, изучающей социальное поведение людей.

В рамках которой строятся строгие математические теории, которые затем проверяются на статистических данных. Такой подход позволил не только объяснить наблюдаемые явления, но и значительно улучшить проводимую экономическую политику, будь то политика управления компанией, или антикризисная политика на макро уровне. Олег Александрович рассказал по каким причинам экономическую науку часто критикуют за излишнюю математизированность и абстрактность.