Уроки ВШЭ

6 апреля в УК-2 проведены экспериментальные уроки – интерактивные занятия силами студентов факультета гуманитарных наук ВШЭ в форме творческих воркшопов.

Для 5 классов урок по теме «История ручки и тетрадки» тематически связанный с историей возникновения письменности. Студенты охватили период от наскальной живописи до современных бумаги, ручки и карандаша. Учащиеся попробовали самостоятельно осуществить письмо на различных основах с помощью палочки-писала, гусиного пера и собственной руки. Ребята получили знания об эволюции письменных принадлежностей, а также о том, где их изобрели.

Для учащихся 8-9 классов урок «Нескучное искусство» был посвящен истории и искусству Эпохи Возрождения. Кроме знакомства с произведениями Итальянского и Северного Возрождения, ребята выступили в качестве музейных работников, узнавая от А до Я, как организовать выставку.

Цель занятий – не только обогатить знания школьников новой информацией, не входящей в школьную программу, но и заинтересовать ребят историческим знанием и способствовать их самостоятельному изучению мира вокруг себя.