Выездная сессия в Учебном центре «Вороново»

2-6 ноября 2017 года в Учебном центре «Вороново» состоялась выездная сессия для учащихся 11-х классов базовых школ НИУ ВШЭ, ориентированной на учащихся программы "Предуниверсарий" в рамках запланированных ранее мероприятий.

Особенность данной выездной сессии состояла в том, что НИУ ВШЭ предложил усиленную программу работы по предметам (математика, история, информатика) для ребят, которые планируют сдавать ЕГЭ по этому предмету и рассчитывают на высокий результат, который бы дал право и возможность для поступления в НИУ ВШЭ.

Программы по предметам составлены в продолжение работы на предыдущей сессии, но при этом носят самостоятельный характер.

Обучение по всем предметам будет идти параллельно, поэтому участникам нужно было определиться с одним из предметом.

Задачи программы:

• углубить и систематизировать имеющиеся знания по отдельным темам предметов математика, история, информатика;
  • окунуться в атмосферу Вышки, побыть в ней изнутри, пообщаться с преподавателями и студентами;
  • получить ответы на вопросы, связанные с выбором образовательных программ и факультетов НИУ «Высшая школа экономики»

Программа образовательного модуля по математике «Способы решения задач с параметрами: аналитический метод».

Идея программы:

Образовательный модуль «Способы решения задач с параметрами» посвящен освоению ключевых подходов в решении самых интересных и сложных задач школьного курса «Алгебра и начала анализа», вызывающих на ЕГЭ наибольшее затруднение.

Ведущие образовательного модуля:

• Татьяна Владимировна Ишмуратова, советник проректора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», преподаватель математики высшей категории, г. Москва.
  • Анастасия Васильевна Рыбалкина, научный руководитель «Школы Пифагора», заместитель директора по учебно-методической работе ООО «Многопрофильный центр «Пифагор»» (г. Новосибирск), г. Москва.

Программа образовательного модуля по истории

Идея модуля:

• углубить знания учащихся, полученные при изучении курса истории Отечества, ориентируясь на перечень «Трудные вопросы истории Отечества», зафиксированные в историко-культурном стандарте;
  • помочь учащимся освоить технологию выполнения заданий с развернутым ответом при подготовке к ЕГЭ по истории Отечества;
  • научить учащихся пользоваться ресурсами региональной и местной истории, умению обращаться к современным интернет-ресурсам по истории России.

Преподаватель образовательного модуля:

Фёдоров Иван Николаевич – учитель истории школы 1539 г.Москвы, участник авторского коллектива по созданию УМК нового поколения по истории Отечества издательства «Дрофа».

В сессии приняли участие учащиеся программы «Предуниверсарий» 11 класса «Э», группа в составе 11 человек, сопровождающим был учитель истории и классный руководитель 11 «Э» Божко Вячеслав Юрьевич.