Самовольные уходы детей из семьи

Комиссия по профилактике негативных проявлений ЭКС РО при ДОгМ

Побег – детская игра в прятки. Это сигнал родителям - есть какая-либо причина, из-за чего ребенок «прячется». Беглец ожидает от родителей разговора, некоторых перемен, перехода на другой уровень общения.

Дети бегут из разных домов, даже из-под теплого родительского крыла самых успешных и хороших семей, а не только неполных и проблемных. Дети очень чувствительны к неблагоприятным обстоятельствам своей жизни и реагируют на это по-разному, в том числе протестом и уходом из дома или просто угрозой уйти, а это тоже сигнал, которые нельзя игнорировать. Наиболее частые причины, толкающие детей на улицу:

1. НЕВНИМАНИЕ
  2. ОБМАН
  3. ОТСУТСТВИЕ КОНТРОЛЯ
  4. РЕВНОСТЬ
  5. НЕУВАЖЕНИЕ
  6. ЧУЖОЙ ЧЕЛОВЕК В ДОМЕ
  7. РАЗМОЛВКИ РОДИТЕЛЕЙ

Профилактические меры:

1. Маленькому ребенку необходим, прежде всего, хороший уход, обеспечение безопасности в окружающем мире, контроль, более старшему принятие и поддержка его как личности, самостоятельной и индивидуальной, способной нести ответственность за свою жизнь.
  2. Научите ребенка как можно раньше всему, что вы умеете сами. Зачем ждать, когда он вырастет, иначе лень, непослушание и безразличие к вам и вашему труду вырастет вместе с ним. Давайте ребенку посильные нагрузки, тогда у него останется время для того, чтобы поиграть, погулять во дворе. Помните - он еще ребенок.
  3. Если кто-то жалуется на поведение ребенка, подождите с наказанием, выясните мотивы его поступков. Затем спокойно, без эмоций и гнева выбирайте наказание, адекватное проступку. И перестаньте наказывать ребенка тогда, когда у вас плохое настроение или «для профилактики».
  4. Будьте внимательны и справедливы к своим детям, решайте вместе их проблемы, и тогда ваш ребенок вряд ли убежит из дома.

Правила созидательной любви:

1. Делайте за ребёнка только то, что он без вас вряд ли сделает. Помогайте ребенку быть более ответственным и способным принимать свои собственные решения.
  2. Научите ребенка получать удовольствие от принятия им обдуманных самостоятельных решений, полезных ему или близким.
  3. Измените некоторые из своих мыслей и убеждений относительно ребенка, выставляющие его в негативном свете. Гораздо лучше иметь убеждение, что ваш ребенок изначально наделен положительными качествами, способен принимать верные решения и самостоятельно руководить собственной жизнью, и изо всех сил поддерживать его в этом.

Причины ухода детей из-за их личностных особенностей:

1. Любопытство, стремление познать и испытать как можно больше
  2. Переживание «драйва»
  3. Скука
  4. Принадлежность к социальной группе («Я как мои друзья»)
  5. Протест против родителей