Даты воинской славы России - 27 января. Урок в музее 27.01.2022

27 января в школьном музее был проведен урок Памяти.

27 января 1944 года Красная Армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Аушвиц (Освенцим). Эта дата внесена в утверждённый Министром образования и науки РФ «Календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры». Она совпадает и с другой памятной датой – Днём снятия блокады Ленинграда.

Блокада и спустя 78 лет рана для города незаживающая. На Пискаревку, к «дороге жизни», на набережную Фонтанки... Сюда, к месту прорыва блокады, люди сегодня идут целыми семьями.

Тысячи горожан и жителей Ленинградской области зажигали свечи, молча слушали метроном — блокадный сигнал воздушной тревоги.

Блокада коснулась практически каждой ленинградской семьи...

День памяти жертв Холокоста 27 января: 77 лет назад был освобожден Освенцим

27 января отмечается установленный Генеральной Ассамблеей ООН Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945 году советскими войсками был освобождён Освенцим, или Аушвиц – комплекс немецких концентрационных лагерей и лагерей смерти, на территории которых в 1941—1945 годах были убиты около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона составляли евреи.

Великолепно выступили докладчики с историко-литературным блоком на открытом уроке литературы учащиеся 7 Н класса, а также присоединились ребята 8Х класса в дистанционном формате перед нашими гостями из районного Совета ветеранов, присутствующие на мероприятии Виктор Степанович Шикалов, руководитель сектора района по ВПиГрВ молодежи, Ирина Валентиновна Шувалова председатель Совета ветеранов «Олимпийская деревня» ЗАО города Москвы, ВАЛЕНТИНА Максимовна Сергиенко, ветеран-блокадница.

Видео

Ребята 7Н класса из музейного актива подготовили историческую справку, а также использовали материалы научно-практической конференции из фондов школьного музея.

Также в подготовке к важному мероприятию участвовали учителя истории, литературы и классные руководители выступающих классов Н.Н. Шонин Н.Н., Е.М. Захарова, Л.В.Ржевская.

В завершении урока наши ребята поздравили с 78-й годовщиной снятия блокады города-героя Ленинграда и передали гостям – ветеранам коробки конфет и цветы с признательностью стойкости и мужества. Ветераны внесли памятную запись в Книгу Отзывов со словами благодарности о нашем уроке в музее!