Чемпионат по робототехнике 30.03.2022

Главное событие сезона - Национальный чемпионат «FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP-МОСКВА 3.0».

Лучшие команды по итогам региональных отборов приняли участие в Национальном чемпионате FIRST в Москве, который состоялся 18-20 марта 2022 г. Сезон выдался сложный - 267 команд приехали из 42 регионов РФ.

Учащиеся школы № 1329 Ким А., Лазарев А., Маршанкулов Э., Битков В., Кобозев А., Лушников С., Темников Ф., Медведев М. вместе с наставниками команды «Exploison» Шерстюгиной Н.Б. и Калабуховой А.А. приняли участие в национальном чемпионате.

Что делает команда?
Соревновательный сезон длится с сентябрь по май. За это время команда должна смоделировать, собрать и запрограммировать робота, который должен уметь выполнять задачи сезона и набирать очки во время матчей на соревновательном поле. Командам предстоит принять участие в товарищеских встречах на местном уровне, в региональных отборах, Национальном чемпионате и, если получится, представлять Россию на международных соревнованиях.

Дизайн робота
Команда готовит короткую презентацию своего робота, программного кода и стратегии.
На этом этапе команда:

• Проектирует и собирает своего робота.
  • Программирует робота для выполнения миссий в Игре роботов.
  • Объясняет, как будет действовать робот исходя из программного кода, который был для него написан.
  • Описывает свою стратегию в Игре роботов.

Что кроме соревнований?
В первую очередь, для создания конкурентоспособного робота, участники команды должны развивать свои знания и навыки в области физики, технологии, математики и инженерии.
А, кроме этого, все свои достижения и неудачи команда должна описывать в Инженерной книге и инженерном портфолио.

Игра роботов
Команда участвует в 2,5-минутных матчах с целью выполнить максимальное количество миссий.
На этом этапе команда:

• Определяет, какие миссии в Игре роботов команда будет выполнять.
  • Конструирует приспособления, которые понадобятся роботу для выполнения этих миссий.
  • Тестирует и дорабатывает программный код и конструкцию робота.
  • Принимает участие в соревновании роботов!

Инновационный проект
Команда готовит 5-минутную презентацию своего Инновационного проекта.
На этом этапе команда:

• Определяет проблему, требующую решения.
  • Разрабатывает решение, которое может быть реализовано в том месте, где живут участники команды.
  • Делиться своими идеями, учится у других и дорабатывает своё решение.
  • Представляет свое решение в рамках соревнований.

Чемпионат прошел на очень высоком уровне, это было незабываемые три соревновательных дня.

Благодарим наставников команды и обучающихся направления робототехника за научный азарт и волю к победе!