Конференция «Наука для жизни» 06.04.2022

Город, как медиаплощадка: опыт реализации проекта «Медиакласс в московской школе».

Открытая городская научно-практическая конференция проводится в рамках мероприятий городских проектов предпрофессионального образования «Академический класс в московской школе», «Новый педагогический класс в московской школе»», «Предпринимательский класс в московской школе» и «Медиакласс в московской школе».

В столице стартовала конференция «Наука для жизни»

В этом учебном году на электронной площадке ГМЦ проводился общегородской конкурс лучших воспитательных практик, на котором школа №1329 представила новый российско-белорусский дистанционный проект «История одной фронтовой фотографии».

Это проект о подвиге советских солдат, о тех, кто защищал нашу Родину.

О том, как привлечь школьников к работе с архивами семейных и школьных материалов, связанных с историей времен Великой Отечественной войны, о сохранении памяти о героях войны.

О героях и о тех сражениях, которые запечатлены на фронтовых фотографиях, рассказывают современные школьники России и Республики Беларусь.

Важнейшим информационным ресурсом проекта являются школьные музеи.

Старт дистанционному проекту был дан в ноябре двадцатого года на Всероссийской стратегической сессии в Музее Победы на Поклонной горе.

Инициативу школьников поддержал Детский центр Музея Победы, выступив информационным партнером нашего школьного проекта.

И мы рады, что большую помощь в развитии проекта играет Школьный музей Победы.

Поэтому география нашего проекта расширяется – от Калининграда до Якутска.

О чем могут рассказать фронтовые фотографии, хранящиеся в школьных музеях или в домашних архивах?

О многом… Участвуя в проекте, школьники получают возможность представить, как за масштабными историческими событиями стоит ежедневный подвиг тех, кто приближал Победу, понять какой ценой досталась Победа.

Наш проект — это возможность представить глазами современных школьников события времен Великой Отечественной войны, понять как важны связь поколений, историческая память и семейные ценности!

Тезисы доклада: "История одной фронтовой фотографии. Музейная педагогика"

Презентация: "История одной фронтовой фотографии. Музейная педагогика"