Тематическое занятие "Особенности ансамблевого музицирования" к неделе музыки 07.04.2022

25 марта в Музыкальном отделении школы состоялось тематическое занятие «Особенности ансамблевого музицирования: истоки, традиции, исполнители».

Учебную ноту задал педагог дополнительного образования Маляр В.Ф. Ребятам был подан интересный материал об истоках зарождения фольклорных инструментов (ударных, шумовых, струнных, духовых и т.д.), возникновении групп непрофессиональных музыкантов на народных инструментах в деревнях и городах Европы, начиная с XI века, о зарождении культуры вагантов, менестрелей, трубадуров, а на территориях Киевской Руси - бандуристов, кобзарей, скоморохов.

Педагог рассказал об эволюции музыкальных инструментов, исполнении сочинений композиторов для разных видов ансамбля, особенностях жанрового репертуара. Обучающиеся прослушали некоторые аудио примеры лучших исполнителей как на народных инструментах, так и на академических, включая симбиоз обоих.