Урок в музее заповеднике «Царицыно» 27.03.2019

28 марта для учащихся 5Е класса прошел урок в Государственном музее-заповеднике «Царицыно». Занятие стало частью образовательного проекта «Урок в музее».

Царицыно обычно связывают с именем императрицы Екатерины II. Действительно, в 1775 году она выкупила эти земли, чтобы построить здесь дворец и разбить волшебные сады.

На увлекательном уроке вместе со своим учителем Сабуренковой Я.В. и куратором проекта Скутулас Р.Л. ребята узнали историю возникновения комплекса «Царицыно». Когда-то давным-давно никакой усадьбы, разумеется, не было; было село Богородское, которое впоследствии стало Черной Грязью, и только после покупки села императрицей Екатериной это место стало называться «Царицыно». Ребятам рассказали о строительстве, упадке и возрождении усадьбы.

В зале «Серебряная кладовая», экспозицией которого являются лучшие произведения ювелирного искусства фондов музея-заповедника, ребята были поражены красотой серебряных чаш; а на экспозиции «Археология» школьников удивили найденные на территории заповедника древние артефакты.