Вокально-хоровой ансамбль «Крещендо» 16.06.2022

Вокально-хоровой ансамбль (от франц.-ensemble – вместе) «Крещендо» был создан в 2008 году на базе фортепьянного класса педагога дополнительного образования школы Данилиной Галины Васильевны.

Идеей создания ансамбля послужила мысль о том, чтобы дети знакомились с лучшими образцами классической, народной и современной музыки. Первым опытом совместной творческой работы было знакомство с детской оперой-сказкой Ю. Чичкова «Как обезьянка Чики доктором была». Эта постановка была показана родителям и ученикам начальных классов. Постепенно уровень вокального исполнительства повышался, и вскоре, в 2010 году ребята попробовали свои силы на вокальном фестивале-конкурсе детского творчества «Созвездие талантов», в котором получили звание дипломантов. Этот успех вселил в участников ансамбля уверенность в свои силы и ответственность за все последующие выступления. В процессе репетиционной работы большое внимание обращалось на формирование правильного дыхания, звукоизвлечения и звуковедения.

Дети стали исполнять песни на итальянском языке и уже в 2011 году, принимая участие в конкурсе «Музыка нас связала» с песней “Santa Lucia luntana”, стали его лауреатами. С этого момента участники ансамбля «Крещендо» ещё серьёзнее стали работать над постановкой голоса, обогащением его тембра и расширением вокального диапазона. 2012 год принёс участникам ансамбля «Крещендо» новые радостные впечатления. Они опять стали лауреатами фестиваля-конкурса «Созвездие талантов» и получили медаль в номинации «200-летие бородинского сражения», исполнив народную солдатскую песню «Донцы - молодцы». Во время пения ребята использовали ритмическое сопровождение деревянных хохломских ложек, что добавило исполнению живости восприятия и приподнятого эмоционального настроя. В песне использовались яркие динамические оттенки от пиано до форте (от тихого до громкого звучания), был выдержан ритмический и интонационный и тембровый ансамбль, умение соразмерять художественную индивидуальность, исполнительский стиль, технические приёмы одного исполнителя с индивидуальностью, стилем, приёмами исполнения партнёров, что обеспечило слаженность и стройность исполнения в целом.

Публика очень тепло и с большим энтузиазмом приветствует выступление коллектива. Такие творческие работы объединяют ребят, воспитывают в них чувство ответственности за себя и за других участников ансамбля. В «Крещендо» уже воспитаны свои солисты. Это – М. Русеишвили, В. Баканова, которые были направлены в камерный музыкальный театр Б.А. Покровского и там с успехом выступают в оперных спектаклях. Появляются новые исполнители, которые начинают петь соло. Это – Е. Якунина, А. Харитонова, А. Ждановская, М. Маякова, И. Тюрин, Э. Джалилов и др.

В скором времени в творческом плане ансамбля «Крещендо» намечается постановка мюзикла «Школьный мир». Надеемся, что стройные ряды нашей творческой семьи пополнятся новыми энтузиастами вокального исполнительства. Ждём всех желающих петь в возрасте от 5 до 17 лет на знакомство-прослушивание в сентябре месяце и на наших занятиях.

Обучение проводится на бюджетной основе по адресу ул. Никулинская, д. 10. Занятия ведет педагог дополнительного образования Галина Васильевна Данилина. Контакты: galidanilina@yandex.ru

Электронная регистрация заявлений проводится на портале государственных услуг г. Москвы mos.ru .

В поисковом запросе рекомендуем указать цифровой код данной программы: 251320