Московский форум медиаклассов 29.06.2022

Руководитель и учащиеся детской студии ТелеИдея приняли участие в Московском форуме медиаклассов СТАРТvМЕДИА. На мероприятие, которое состоялось в РГУ имени А.Н. Косыгина, собрались в стенах университета более 250 столичных педагогов.

Темой обсуждения стали итоги первого года реализации городского проекта «Медиакласс в московской школе» и векторы его развития в будущем. Число участников проекта в следующем году увеличится в два с половиной раза – с 66 до 155 школ.

Кураторы проекта «Медиакласс в московской школе» Анна Коржик и Виктор Калинин провели анализ результатов городской конференции по направлению «Медиастарт». В прошедшем учебном году она собрала более 1100 учеников медиаклассов. Теперь «Медиастарт» станет самостоятельным конкурсом, выйдет из состава конференции «Наука для жизни», но останется рейтинговым.

В плане организаторов – уточнение критериев, разработка методических рекомендаций и придание проекту нового дыхания. Участники форума, в свою очередь, поделились впечатлениями от работы в конкурсе их учеников и высказали предложения по развитию проекта в будущем.

В новом учебном году продолжит работу Городской проект «Профессиональное обучение без границ» (ПОБГ) совместно с киноколледжем № 40. Для учеников медиаклассов это возможность приобрести профессию еще в школе. Планируется интегрировать в ПОБГ туры Медиатона. Участвуя в этих соревнованиях, ребята параллельно освоят выбранную медиапрофессию, а в конце года – сдадут квалификационный экзамен и получат свидетельство. Совместить с Медиатоном программы «школа-колледж-вуз» планируется по пяти направлениям: фотодело, видеопроизводство, радиожурналистика, корректорское дело и дизайн.

Практические проекты – то, без чего невозможно представить работу медиакласса. Оттачивать эти навыки в течение учебного года школьникам помогает Марафон школьных СМИ. Каждое направление – практически готовая методичка, из которой можно черпать задания, образцы, проводить по ним тренинги и сверяться с тем, как оценивают активности участников арбитры.

Педагог дополнительного образования школы 1329 Марина Валерьевна Спирина продемонстрировала, как этот проект НАШпресс работает на школьных площадках. Корреспонденты студии ТелеИдея стали медиаволонтерами форума и подготовили фото и видеорепортажи.

Видео "#СТАРТvМЕДИА: новые возможности для учеников медиаклассов"