Урок Мужества и патриотизма 02.09.2022

1 сентября в школьном музее прошел урок Мужества и патриотизма.

1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект -цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание. 2022-й объявлен в нашей стране Годом культурного наследия.

Год будет посвящен культурному наследию народов России, следует из указа, который подписал президент страны Владимир Путин. Документ опубликован на портале правовой информации.
«[Решение было принято] в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей», — говорится в документе.

1 сентября - День знаний. Руководителем школьного музея Боевой славы Скутулас Розалией Леонидовной и учителем истории Киреенко Ларисой Васильевной был проведен урок Мужества и патриотизма в школьном музее с гостями-ветеранами ВС, капитаном I-го ранга, Анатолием Афанасьевичем Ищенко и Гужевой Татьяной Васильевной, председателем первичной организации ветеранов Педагогического труда с ребятами 7-Б, 7-Е, 9-К (кадетского) классов. В ходе урока выступили с докладами А. Бугаева, А. Орлова, А. Сураева, учащиеся 7-Б, Василиса Жихарева, ученица класса 9-К (кадетский). В музее были освещены темы о своих исторических корнях, бережно хранимых в многовековой культуре нашей Родины, об успехе каждого и от личного вклада в свое развитие. В России есть условия, чтобы реализоваться в разных сферах посредством участия в интеллектуальных состязаниях, проектах платформы «Россия – страна возможностей». В конце мероприятия Татьяна Васильевна передала в дар школьному музею подарочный экземпляр Книги, а гостям ребята вручили цветы и поблагодарили за теплые, напутственные слова!