День города - 875-летие столицы 09.09.2022

В преддверии праздника группа учащихся класса 7-Е с руководителем школьного музея и учителем истории посетили в рамках учебного дня диораму «Битва под Лобней. 6 декабря 1941 г.» Музейно-мемориального комплекса «История танка Т-34».

Операция по захвату Москвы началась 30 сентября 1941 года и называлась «Тайфун».
Москву защищали неполных 7 месяцев. 203 дня и ночи, с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. Это сражение стало одним из самых масштабных во Второй мировой войне. В нем участвовали более 7 миллионов человек. Ни одна столица мира не дала такого мощного отпора Гитлеру. Именно под Москвой он потерпел свое первое серьезное поражение.

В музее собраны материалы о деятельности конструкторских групп и отдельных личностей, которые раскрывают историю создания советского среднего танка Т-34. Представлены документы и личные вещи конструкторов, создавших эту боевую машину и долгие годы остававшихся засекреченными (Михаил Кошкин, Александр Морозов, Николай Кучеренко, Евгений Патон и другие), героев-танкистов, воевавших на «тридцатьчётверке», а также представлены истории их подвигов в годы Великой Отечественной и Второй мировой войн. Впервые освещена тема стратегической роли Т-34 в Московской битве, собраны многочисленные высказывания об этой боевой машине и её роли в Великой Отечественной войне!