Изучение предмета «Музыка» предполагает активную социокультурную деятельность обучающихся, участие в исследовательских и творческих проектах, в том числе основанных на межпредметных связях с такими дисциплинами образовательной программы, как «Изобразительное искусство», «Литература», «География», «История».
Расширить культурный кругозор, участвовать в накоплении знаний об искусстве родной страны и мира, ориентироваться в истории развития искусства – всему этому способствовал интегрированный урок музыки, который раскрыл связь музыки и изобразительного искусства.
Кульминацией данного события было обращение к уникальной выставке «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых», которая проходит в ГМИИ им. А.С. Пушкина. Ребята узнали о меценатах России, уникальных мировых шедеврах коллекции Морозовых, а также услышали очень красивую музыку эпохи импрессионизма. Данные уроки носят не только обучающий характер, но и воспитывающий. Это огромный вклад в эстетическое и нравственное развитие наших учеников. Многим ребятам захотелось побывать и получить впечатление от выставки «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых», которая проходит в ГМИИ им. А.С. Пушкина до 30 октября 2022 г.