Первый тур Медиатона 25.10.2022

Школа 1329 вновь стала базовой площадкой соревнований Медиатон.
Корреспонденты детской студии ТелеИдея в этом году состязаются в лиге Мастер.

Первый тур состоялся 22-23 октября. Репортажный блиц-опрос и композиционное правило третей - таким было задание для участников лиги Мастер. Спецзадание - создание текстового сопровождения к видеоряду, заменяющего или дублирующего речь корреспондента (титры или субтитры с вопросами автора).

Свои видео участники Медиатона монтируют в видеоредакторе Adobe Premiere Pro. В рамках конкурса базовая площадка школы 1329 получила бесплатные лицензии на программное обеспечение.

Команды сняли и смонтировали шесть видеоработ. Для своих медиапроектов ребята выбрали самые разные темы, например, уроки истории, медиаобразование, выбор профессии.

Один из корреспондентов ТелеИдеи Василий Б. решил провести в пятом сезоне журналистское расследование. Тема — преподавание истории в школе. Почему нас учат именно так? Насколько важно выражать своё мнение на уроках истории? Чему отдаётся предпочтение в последнее время? На эти вопросы он попросил ответить учителей истории школы 1329.

Видео: "Дело об уроках истории / Специальное расследование"

С каждым сезоном популярность соревнований растет. В 2018 году на старт Медиатона вышли почти 300 школьников и заработали 11 базовых площадок, а в этом октябре на первый тур зарегистрировались более 1300 человек, открыто 50 базовых площадок.

В пятом сезоне Медиатон решением департамента образования и науки г. Москвы внесен в целевые индикаторы проекта «Медиакласс в московской школе».

Медиатон — это профориентационные и практико-ориентированные соревнования школьников по созданию мультимедиа продуктов с последующей сертификацией участников (детей и взрослых). Проект сочетает
соревновательную часть с обучающей. Ребята осваивают азы медиапроизводства (сценарное мастерство, фото- и видеосъемка, монтаж, работа в кадре) — и сразу соревнуются.

Организаторы: РГУ им. А.Н. Косыгина и агентство школьной прессы НАШпресс. Пятый сезон проекта проходит при поддержке Фонда президентских грантов.