Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование гражданской идентичности и межнационального согласия средствами искусства» 22.11.2022

В период 18-20 ноября 2022 года в АНО ВО «Институт современного искусства» в Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование гражданской идентичности и межнационального согласия средствами искусства». Открыла конференцию ректор ИСИ Ирина Сухолет.

В основной день работы конференции 19 ноября педагогические работники школы 1329 приняли участие и заслушали именитых докладчиков в рамках пленарного заседания и мероприятий по научным секциям.

На мероприятиях конференции прошло представление и обсуждение результатов исследований и обмен опытом по проблемам:

• театрального искусства как средства патриотического воспитания молодежи;
  • хореографического искусства как средства формирования гражданской идентичности и межнационального согласия;
  • формирования гражданственности, патриотизма средствами музыкального искусства;
  • фольклора как средства формирования гражданственности, патриотизма;
  • формирования гражданской идентичности, активной гражданской позиции средствами туристско-краеведческой деятельности.

Вопросы, обсуждаемые в рамках конференции актуальны и для современной школы – как правильно вписать искусство в парадигму образования, чтобы оно работало, как выстроить взаимодействие личности и различных видов искусства, чтобы оно стало важной составляющей формирования гражданской идентичности.

Организатор конференции - АНО ВО «Институт современного искусства» при грантовой поддержке Министерства просвещения РФ.