Второй тур Медиатона 08.12.2022

Учащиеся детской студии ТелеИдея приняли участие во втором туре Медиатона. Соревнования состоялись 3 и 4 декабря.

Ребята состязаются в лиге Мастер. Для второго тура им необходимо было снять и смонтировать видеогайд в стиле «пресс-поплавка», используя прием поликадр. Спецзадание - создание титров-подсказок, иллюстрирующих слова ведущего.

Свои видео участники базовой площадки в школе 1329 монтируют в программе Adobe Premiere Pro. Команды сняли шесть работ. Для своих медиапроектов ребята выбрали самые разные темы, например, медиаучебники, ДВИ в вузах, словарный запас.

Одна из команд решила рассказать о том, кто такие медиаволонтеры и чем они занимаются, нужна ли такая деятельность и причем тут волонтерская книжка. Авторы работы – В. Кушнер, М. Ермаков, Н. Кульшин.

Видео "Интерестория #5: кто такой медиаволонтер?"

В этом учебном году Медиатон решением департамента образования и науки г. Москвы внесен в целевые индикаторы проекта «Медиакласс в московской школе».

Медиатон — это профориентационные и практико-ориентированные соревнования школьников по созданию мультимедиа продуктов с последующей сертификацией участников (детей и взрослых). Проект сочетает соревновательную часть с обучающей. Ребята осваивают азы медиапроизводства (сценарное мастерство, фото- и видеосъемка, монтаж, работа в кадре) — и сразу соревнуются.

Организаторы: РГУ им. А.Н. Косыгина и агентство школьной прессы НАШпресс. Пятый сезон проекта проходит при поддержке Фонда президентских грантов.