Победители 2 тура Медиатона 29.12.2022

Учащиеся детской студии ТелеИдея стали победителями 2 тура соревнований Медиатон.

Две команды вошли в ТОП-5 Лиги Classic. Конкурсантам необходимо было снять и смонтировать репортажный блиц-опрос, используя композиционное правило третей. Спецзадание - создание текстового сопровождения к видеоряду, заменяющего или дублирующего речь корреспондента.

Авторы работы «Театр VS Кино» - ученики 7 медиакласса Марьяна К., Марина К., Светлана Г.

Авторы ролика «Рейтинг, или насколько объективны оценки в школе» - ученики 7 медиакласса Даниил П., Лилия К., Александра Ч.

Работа еще одной команды попала в ТОП-10 лучших видеороликов 2 тура. Полина О., Алиса З., Ирина С. снимали блиц-опрос «Интернет-зависимость».

Участники Лиги Мастер снимали видеогайд в стиле «пресс-поплавка», в котором необходимо было использовать поликадр. Спецзадание тура - создание титров-подсказок, иллюстрирующих слова ведущего.

Две команды ТелеИдеи заняли 1 место. Максимальные оценки экспертов получили работа «Ау, ДВИ?» и ролик «Кто, как и чему должен учить в школе?». Авторы – Виктория Б., Екатерина К., Мария Г., Анна Д., Никита С., Егор Г.

В ТОП-3 попали ещё три работы учеников школы 1329. На 2 месте в рейтинге видеоролики «Кто такой медиаволонтер?» и «Медиаученье – свет». На 3 месте работа «Монорельс или дорога на столбах». Авторы – Владислава К., Николай К., Максим Е., Дарья П., Виктория К., Василий Б., Степан Ш.

В ТОП-5 вошла работа «Как это по-русски?». Авторы – Елизавета О., Егор Г., Алексей А.

В пятом сезоне Медиатон решением департамента образования и науки г. Москвы внесен в целевые индикаторы проекта «Медиакласс в московской школе».

Медиатон — это профориентационные и практико-ориентированные соревнования школьников по созданию мультимедиа продуктов с последующей сертификацией участников (детей и взрослых). Проект сочетает соревновательную часть с обучающей. Ребята осваивают азы медиапроизводства (сценарное мастерство, фото- и видеосъемка, монтаж, работа в кадре) — и сразу соревнуются.

Организаторы: РГУ им. А.Н. Косыгина и агентство школьной прессы НАШпресс. Пятый сезон проекта проходит при поддержке Фонда президентских грантов.