Третий тур Медиатона 09.01.2023

Учащиеся детской студии ТелеИдея приняли участие в третьем туре Медиатона. Соревнования состоялись 24 и 25 декабря.

Ребята состязаются в двух лигах Classic и Мастер. Свои видео участники базовой площадки в школе 1329 монтируют в программе Adobe Premiere Pro. Для третьего тура команды сняли семь видеоработ.

Участникам лиги Classic для третьего тура необходимо было подготовить видеогайд в стиле «пресс-поплавка», используя прием поликадр. Спецзадание - создание титров-подсказок, иллюстрирующих слова ведущего.

Одна из команд решила рассказать о проекте «Театральный репортер» на портале НАШпресс. Партнер новостного агентства – фестиваль «Школьная классика». Команды из разных городов России получают репортерские контрмарки на посещение спектаклей, проходящих в рамках фестиваля.
Авторы сюжета – Марьяна К., Светлана Г., Марина К.

Видео "Театральный репортер"

Участники лиги Мастер в третьем туре соревнований снимали фрагмент видеожурнала с трехактной структурой повествования. Спецзадание - создать клипарт объекты (картинки для размещения поверх видеоизображения), содержащие восклицание или комментарий.

Для своих медиапроектов ребята выбрали темы, связанные с главным зимним праздником – Новым годом. Одна из команд рассказала в своем ролике о том, почему именно пика украшает макушку елки.
Авторы работы – Василий Б., Степан Ш.

Видео "Пика" / Новогодний Скетч

В пятом сезоне Медиатон решением департамента образования и науки г. Москвы внесен в целевые индикаторы проекта «Медиакласс в московской школе».

Медиатон — это профориентационные и практико-ориентированные соревнования школьников по созданию мультимедиа продуктов с последующей сертификацией участников (детей и взрослых). Проект сочетает соревновательную часть с обучающей. Ребята осваивают азы медиапроизводства (сценарное мастерство, фото- и видеосъемка, монтаж, работа в кадре) — и сразу соревнуются.

Организаторы: РГУ им. А.Н. Косыгина и агентство школьной прессы НАШпресс. Пятый сезон проекта проходит при поддержке Фонда президентских грантов.