Дипломатические каникулы 25.02.2023

Большой черный лимузин с дипломатическими номерами и российским флажком на капоте неторопливо выезжает с территории посольства России и в тени аллеи из высоченных пальм направляется к президентскому дворцу страны пребывания. Российских дипломатов ждут на пресс-конференции куда приглашены корреспонденты ведущих мировыми СМИ и информационных агентств. А вечером в посольстве запланирован официальный прием в связи с планируемым визитом Президента России…

И ничего, что за окном трещат февральские морозы и сугробы уже превысили высоту прошлого года, а в морозном тумане проступают окна московских многоэтажек одного из юго-западных районов столицы. Здесь, в школе 1329, в период каникул прошла базовая сессия профориентационной программы МГИМО МИД России «Международная школа молодежной дипломатии» (МШМД). Пока одни школьники не знали, чем занять каникулярные дни, другие изучали особенности дипломатического протокола и дресс-кода, обсуждали как не стать «персоной нон грата», написать ноту протеста или провести результативные переговоры и заключить выгодный договор… и это только часть тем, по которым работали ребята в эти пять напряженных и интересных дней.

Важно, что знакомство с профориентационной программой МШМД-МГИМО для большинства обучающихся этой сессией не закончится. Уже в ближайшие дни начинается набор в дипломатический класс, который по особой программе начнет свои занятия с 1 сентября этого года. Ребят ждут занятия в главном корпусе МГИМО на проспекте Вернадского с ведущими преподавателями этого дипломатического ВУЗа, увлекательные деловые игры и тренинги, посещение МИДа России, зарубежные поездки с посещением посольств и консульств, министерств и ведомств других стран. А ещё углубленные занятия по английскому языку «на уровне МГИМО», проектная деятельность со сверстниками из других стран и много других занятий и мероприятий, связанных с будущей международной деятельностью.

Сессия в школе 1329 торжественно завершилась вручением Дипломов и призов победителям. К процессу формирования дипломатического класса ещё можно присоединиться связавшись с администрацией школы по адресу электронной почты директора Вероники Федоровны burmakina@sch1329.ru .

Фотоматериал мероприятия