Конкурс «Без срока давности» 29.03.2023

С 09 декабря 2022 года в Москве проводится Всероссийский конкурс исследовательских работ «Без срока давности».

Всероссийский конкурс «Без срока давности» проводится в целях сохранения и увековечивания памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, трагедии мирного населения СССР, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Тематические направления исследовательских проектов на основе совместной работы с историческими источниками:

1. планирование и осуществление нацистской Германией геноцида в СССР: документы, деятели и организации;
  2. угон мирных жителей СССР на принудительные работы в Германию как акт геноцида;
  3. расследование фактов геноцида мирного населения СССР представителями журналистики и поискового движения во время и после Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;
  4. места памяти геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;
  5. судебные процессы в СССР и Российской Федерации, посвящённые раскрытию обстоятельств геноцида мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;
  6. отражение геноцида в архивных документах: работа с историческими источниками, представленными на сайте проекта «Без срока давности» (безсрокадавности.рф).

К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся 8-11 (12) классов общеобразовательных организаций и обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования.

Всероссийский конкурс исследовательских проектов «Без срока давности». Региональный этап (2023)

Участник конкурса Харитонов Д.: