Семинар "Класс керамики в современной школе" 14.04.2023

12 апреля состоялся большой учебно-практический семинар "Класс керамики в современной школе: организация, форматы занятий и кросспредметное обучение, инфраструктурные решения".

Сегодня керамика — это невероятно популярное направление. Работа с глиной чем-то напоминает лепку из пластилина, знакомую каждому с детского сада. Развитие мелкой моторики детям просто необходимо, но и взрослому человеку занятия керамикой принесут ощутимую пользу.

Современная школа должна сочетать в себе три единства: теорию, творческий подход, практику. Этим критериям как нельзя лучше отвечают занятия керамикой:

• теория - изучение технологии изготовления изделий (уроки труда), расчет усадки по формулам (математика), взаимодействие материалов (химия), физико-химические процессы при обжиге;
  • творческий подход – проектирование внешнего вида будущего изделия, подбор формы и цвета, декорирование;
  • практика – создание изделия из глины.

На семинаре подробно осветили как организовать керамическую мастерскую в школах и детских садах, какое оборудование и материалы необходимы для работы студии, кружка, объединения.

Семинар организован Центром проектирования, оснащения и развития керамических мастерских и гончарных студий, Академией керамики, Национальным центром развития керамики и состоялся на базе ГБОУ Школа № 2025.

В семинаре приняли участие педагогические работники ГБОУ Школа № 1329 О.В. Беширова и Т.С. Анисимова.

Интересная презентация организации керамических классов, студий сменилась творческой работой, где участники семинара сделали керамическую плитку с логотипом мастерской.

На круглом столе обсудили важные вопросы: подготовки кадров, разработки программ, материалов для работы студии керамики.