Школа 1329 в эфире ОТР 08.05.2023

Учащиеся студии ТелеИдея участвуют в проекте «Детские новости» на канале ОТР. Юнкоры школы 1329 подготовили сюжет для программы «ОТРажение. Детям», которая вышла в эфир на Общественном телевидении России 7 мая.

ОТР Программа "Детские новости", эфир 07 мая 2023 г.

Ребята рассказали об истории создания знаменитого фотоснимка «Знамя Победы» Евгения Халдея. Этот сюжет они сняли на мастер-классе фотографа Сергея Шахиджаняна, который состоялся в рамках цикла занятий для учеников медиаклассов «История отечественной и мировой фотожурналистики и СМИ» в РГУ им. А.Н. Косыгина. Авторы материала – Василий, Егор, Степан и Никита.

Детские новости: история снимка «Знамя Победы над Рейхстагом»

Все видели фотографию «Знамя Победы» Евгения Халдея. Если присмотреться, то можно заметить, что знамя на ней отличается от других: «Это знамя по просьбе Евгения Халдея сделал его знакомый-портной. В качестве материала использовали красную скатерть и кусок белой простыни. Серп и молот специально сделали крупнее, чтобы на фотографиях они выглядели более заметно. Это знамя Евгений Халдей всегда носил с собой и снимал его часто - во всех городах, куда он входил», - об этом нам рассказал фотограф, член Союза журналистов России и Москвы, преподаватель фотографии, специальный корреспондент газеты «Вечерняя Москва» Сергей Владимирович Шахиджанян.

«Детские новости» — это новый проект агентства НАШпресс и Общественного телевидения России, творческий медиаконкурс с обучающей составляющей. Участники создают видеоновости о том, как живет их город или поселок, что волнует людей, какие события притягивают внимание общества и конечно — о том, что интересно им самим.

Итоги конкурса будут подведены в апреле 2024 года. Проект реализуется при поддержке президентского фонда культурных инициатив.