Музей военных контрразведчиков ФСБ России 17.05.2023

16 мая, по приглашению Александра Игоревича Белоусова, генерал-майора Председателя Совета ветеранов Департамента военной контрразведки ФСБ РФ, учащиеся 8 класса с директором школы Вероникой Фёдоровной Бурмакиной и педагогами Розалией Леонидовной Скутулас, Ольгой Николаевной Мироновой посетили Музей ветеранов военных контрразведчиков ФСБ России.

Первыми посетителями экспозиции Музея ветеранов военных контрразведчиков ФСБ России стали руководители департамента военной контрразведки ФСБ. Здесь выставлены уникальные документы, которые долгие годы хранились под грифом «Секретно».

«Именно в этом музее впервые представлена история отечественной военной контрразведки не только советского периода, некоторые экспонаты здесь относятся даже к 1812 году. Но самая большая реликвия здесь – документ, положивший начало, пожалуй, одной из самых славных эпох в истории этой спецслужбы - постановление о создании контрразведки СМЕРШ, подписанное Сталиным», - рассказал сотрудник ФСБ.

В ходе визита состоялось возложение цветов и награждение в зале Боевой славы военной контрразведки!

Приказом Министра обороны Российской Федерации в торжественной обстановке в зале Боевой славы военной контрразведки были награждены медалью «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества»:
Вероника Федоровна Бурмакина, директор ГБОУ "Школа № 1329";
Розалия Леонидовна Скутулас, руководитель школьного музея Боевой славы, педагог-организатор, руководить ВПК «Путь».

А также лучшие активисты в учебе и гражданско-патриотическом воспитании учащиеся 7-И, 8-К, 8-П классов: Виктория Г., Даниил К., Максим К.