Просто о сложном или экспериментальная химия 23.05.2023

Приглашаем на занятия в период каникул учащихся 6 классов (11-13 лет), желающих ближе познакомиться с естественнонаучным направлением и попробовать свои силы в роли ученых-экспериментаторов. Занятия пройдут с 30 мая по 09 июня.

В настоящее время все больше внимания уделяется предметам естественнонаучной направленности. К числу наиболее актуальных проблем относится изучение широкого круга явлений химии, с которыми учащиеся сталкиваются в повседневной жизни. Если Вы не уверены в выборе интересующего направления для дальнейшего изучения в 7 классе, то у Вас появилась уникальная возможность попробовать свои силы в естественнонаучном направлении.

Учитель химии высшей категории Волянская Светлана Алексеевна и учитель химии Пекарская Мария Григорьевна, приглашают учащихся 6-х классов на обучение по дополнительной программе углублённой экспериментальной химии в ГБОУ Школа № 1329 с 30 мая по 09 июня 2023 года.

Занятия проводятся на внебюджетной основе. Стоимость программы, рассчитанной на 18 интенсивных часов обучения, - 5000 рублей.

В течение двух недель, заинтересованные в химии и биологии учащиеся 6 классов, смогут почувствовать себя в роли учёного-экспериментатора, провести простейшие реакции, правильно оформить свои действия в журнал, поработать с цифровой лабораторией используя различные датчики, научиться объяснять окружающие нас явления с химической точки зрения. Курс направлен на развитие критического мышления. Так же знания, полученные в рамках данного курса, помогут учащимся сделать свой выбор в направлении дальнейшего обучения.

Программа обучения и режим занятий:

Дата и время занятий

Содержание темы

Осторожно, химия!

Компьютерные технологии в химии.

Химия как наука. Что изучает химия. Понятие химии. Знакомство с правилами техники безопасности.

Практическая работа по теплообмену с температурным датчиком. Объяснение природных явлений: почему озёра не промерзают до дна и другие

В гостях у тетушки-лаборатории.

Бывает ли холодное пламя?

Разделяй и властвуй или разделение смеси веществ.

Рассмотрение основной лабораторной химической посуды и обращение с ней. Основные приборы, используемые в лаборатории. Практическая работа по очистке веществ

Создание химических эликсиров.

Работа с электронными весами. Учимся делать простейшие расчёты: сколько воды и вещества надо взять для приготовления раствора заданной концентрации. Приготовление растворов

«Голодные» растворы. Бабушка-химия спешит на помощь!

Научимся понимать какими бывают растворы. Работа с ареометром и освоение датчика объёма жидкого реагента

Индикаторы.

Изменение цвета индикатора в различных средах. Приготовление индикаторов из овощей.

Кулинарные процессы.

Работа с датчиком температуры и термопарой цифровой лаборатории: карамелизация, процесс передачи тепла в картофеле, поведение масла при нагревании, фритюр

«Я» как собственная химическая лаборатория.

Состав воздуха. Состав молекулы углекислого газа, его физические и химические свойства.

Закон сохранения массы веществ.

Проведение простейших химических реакций с применением электронных весов

Проводит или не проводит электрический ток?!

Первые знакомства с электролитами. Коррозия металлов

Электронная регистрация заявлений проводится на портале государственных услуг г. Москвы mos.ru

В поисковом запросе на портале рекомендуем указать код данной программы 1854238

Вопросы можно задать Волянской Светлане Алексеевне по почте volyanskaya@sch1329.ru