XXIII Летняя сессия для педагогов России «Уроки холокоста – путь к толерантности» 25.06.2023

24-26 июня в Подмосковье проходит XXIII Летняя сессия для педагогов России, в которой приняла активное участие наш педагог Розалия Леонидовна Скутулас, руководитель школьного музея.

Организатором которой традиционно выступил Центр «Холокост» (г. Москва), Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ (г. Москва). На семинар приехали 40 педагогов школ, методистов институтов развития образования, преподавателей высшей школы, музейных работников из 19 субъектов РФ. В Мемориальной синагоге Российского еврейского конгресса (РЕК) на Поклонной горе торжественно открыл мероприятие директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илья Альтман.

С 24 по 26 июня они прослушают лекции и примут участие в семинарских занятиях в Подмосковье. В программе — выступления известных ученых из Москвы, Новосибирска, Хабаровска.

По словам сопредседателя Центра «Холокост», профессора РГГУ, советника президента РЕК Ильи Альтмана, основное внимание в ходе семинара будет уделено навыкам работы с историческими источниками: письмами периода войны, доступными сайтами с документами об оккупационном режиме в годы Великой Отечественной войны.