Юнармейцы знакомятся с историей русской культуры 28.09.2023

Куратор направления Музейная педагогика Захарова Татьяна Ивановна провела для юнармейцев экскурсию по выставочной экспозиции «Костюмы, нравы и обычаи русских в Санкт-Петербурге», предоставленной «Музеем-заповедником «Архангельское».

Окунуться в мир прошлого, в мир истории русской культуры юнармейцам отряда «Путь» помогла выставка «Костюмы, нравы и обычаи русских в Санкт-Петербурге». Благодаря выставочному проекту музея-усадьбы «Архангельское», мы имеем возможность увидеть жизнь России XVIII столетия глазами иностранца.

Юнармейцы узнали о немецком гравере и рисовальщике Гейслере, который жил и работал в России в 1790-1798 годах. Особую ценность работам Гейслера придает сопроводительный текст, написанный Иоганном Готфридом Грубером (1774-1851) – известным немецким ученым и историком литературы, несколько лет прожившим в России. Пояснения комментируют изображения и содержат уникальные сведения, являющиеся по сути этнографическим исследованием. Любопытно, что автор этих заметок выражает и своё личное отношение к происходящему, например, нередко уважительно отзывается о русских, с восхищением отмечает веселость нрава и эмоциональность нашего народа.