Телемост "Москва-Луганск" 31.10.2023

27 октября в нашей школе состоялась очередная встреча учеников нашей школы и ребят из школ города Луганска - гимназии № 60 имени 200-летия Луганска и учебно-воспитательного центра ГУ ЛУВК имени летчика-космонавта Г.Т. Берегового.

От нашей школы в проекте принимают участие классы лингвистической вертикали - 8-Я класс (учитель английского языка, классный руководитель 8-Я, руководитель проекта лингвистической вертикали Шеленцова М.А.) и 7-Я класс (учитель немецкого языка и истории, классный руководитель 7-Я Авдеева О.А.), при участии учителя русского языка, заслуженного учителя РФ Дидур Л.П.

От школ ЛНР в проекте участвуют ученики 8-х и 9-х классов ГУ ЛУВК (заместитель директора, учитель английского языка Кондратова Е.В.) и ученики 8-х и 9-х классов гимназии № 60 (учитель английского языка Буряк В.Ю).

Наши встречи с 2022 года проходят в рамках лингвистического проекта "Язык как ключ к пониманию культур". Целями проекта являются патриотическое воспитание школьников разных регионов Российской Федерации, развитие интереса и мотивации к изучению русского языка и культуры и иностранных языков. Наш проект помогает ровесникам из разных школ России общаться и дружить.

Осенний телемост был посвящен Всероссийскому дню лицеев 19 октября и творчеству А.С. Пушкина. Ребята из трех школ представили свои образовательные учреждения, рассказали об истории возникновения Царскосельского лицея, читали стихи А.С. Пушкина на русском языке и в переводе на английский и немецкий языки. Роль ведущего на мероприятии - самого Александра Сергеевича Пушкина в настоящем цилиндре и плаще - великолепно сыграл Константин Неведров, ученик 10-В класса ГУ ЛУВК города Луганска.

В конце встречи все участники приняли участие в традиционной викторине, посвященной жизни и творчеству великого русского поэта и истории Царскосельского лицея. По итогам викторины победителями стала команда нашей школы и команда ребят из ЛУВК имени летчика-космонавта Г.Т. Берегового, набравшие одинаковое количество баллов.

Организаторы проекта выражают огромную благодарность руководству нашей школы за поддержку проекта и творческих идей, а также учителю истории Шонину Н.Н. за обеспечение прекрасного качества видеосвязи.

Следующая встреча состоится в ноябре. К участию приглашаются все желающие.