Первый тур Медиатона 01.11.2023

Учащиеся детской студии ТелеИдея приняли участие в 1 туре соревнований Медиатон. Состязания состоялись 28 и 29 октября. Ребята сняли и смонтировали четыре видеоролика.

Cтрит-ток и внутрикадровый монтаж - таким было задание для участников лиги Classic. Спецзадание касалось речи в кадре, корреспонденту необходимо было в начальном стендапе аргументировать выбор темы, подготовить зрителей к просмотру, разогреть интерес публики.

Работа в удовольствие (авторы – Светлана Г., Марина К., Андрей Ш.)

Кем только не мечтал каждый из нас стать в детстве. Я, например, хотела быть космонавтом. А сейчас учусь 8 медиаклассе и собираюсь стать журналистом. Недавно я узнала, что только половина окончивших вузы работает по специальности, и решила выяснить, кем хотят стать корреспонденты ТелеИдеи, и как занятия в студии помогут им в будущем.

Укотуг, бешбармак и бэби чэе (авторы – Дарья Г., Алиса З., Сунь Ц.)

В России живет более 195 народов. Я — удмуртка. На мне сейчас укотуг — налобная повязка, украшенная монетами. Это традиционный женский головной убор удмуртов. Своя особенная культура есть у каждого народа. Какая — расскажут участники нашего опроса.

Физкультминутка (авторы – Даниил П., Платон Ч., Мирослав Н.)

В наше время многие школьники пропускают уроки физкультуры. Мы решили узнать, почему это происходит, и как, по их мнению, можно исправить ситуацию.

Всем ребятам пример (авторы – Ольга Г., Александра Ч., Стефания Б.)

Наш стрит-ток посвящен одному из самых популярных молодежных движений в России — «Движению Первых». Мы узнали у наших сверстников и взрослых, что они знают о новом объединении и в чем они хотели бы быть первыми.

На первый тур 6-го сезона профориентационных соревнований Медиатон подали заявку 2036 школьников из 137 школ и 21 населенного пункта. Работали 57 базовых площадок в 11 регионах России.

Организаторы: РГУ им. А.Н. Косыгина и агентство школьной прессы НАШпресс. Шестой сезон проекта проходит при поддержке Фонда президентских грантов.