Школа юного телевизионщика 03.11.2023

Учащиеся детской студии ТелеИдея, ученики 8 и 10 медиаклассов приняли участие в Школе юного телевизионщика, которая состоялась в РГУ им. А.Н. Косыгина. Тренинг был посвящен проекту «Детские новости» с ОТР. Участие в мероприятии приняли почти 200 школьников.

Ребят разделили на четыре игровые группы: погружение, монтажка, продвижение, анимация. Наставником команды Продвижение стала руководитель детской студии ТелеИдея, педагог дополнительного образования школы 1329 Марина Валерьевна Спирина. Она познакомила ребят с основами написания телевизионного текста. Вместе с куратором группа Продвижение сняла и смонтировала специальный выпуск Детских новостей.

Ведущая программы – ученица 10 медиакласса Владислава, одним из корреспондентов стала ученица 8 медиакласса Светлана. Ученики 8 и 11 классов Андрей, Степан, Егор и Никита - операторы, которые участвовали в съемке выпуска.

Видео "#ДетскиеНовости: Школа юного телевизионщика (Спецвыпуск)

Кроме того, участники Школы юного телевизионщика узнали, как работает проект «Детские новости», что нужно для того, чтобы создать хороший выпуск, какие события выбирать для новостей, как сделать новостное событие интересным зрителю, как выглядит стендап корреспондента и видеоряд к нему на экране и на монтаже.

«Детские новости» — это творческий медиаконкурс с обучающей составляющей. Участники конкурса создают видеоновости о том, как живет их город, что волнует людей, какие события притягивают внимание общества и конечно — о том, что интересно им самим. Лучшие новостные сюжеты регулярно выходят в эфире Общественного телевидения России.