«Они под Вязьмой полегли, а сколько точно, кто же знает...» 10.12.2023

Сообщество потомков ополченцев 13 ДНО вместе с АНО «Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны» организовало серию мероприятий в рамках Патриотической программы «Памяти московского народного ополчения» Московской городской Думы.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:
«Хочу сказать огромное спасибо преподавателям, музейным сотрудникам и школьникам, которые прилагают усилия по сохранению памяти о народных ополченцах. Москвичи должны знать историю своих героев».

9 декабря, по приглашению АНО «Сообщество потомков московского народного ополчения», Розалия Леонидовна Скутулас, руководитель школьного музея «Оборона Москвы. Боевой путь 5-й Московской стрелковой дивизии», приняла участие в работе 2-го Слета потомков московского народного ополчения 1941 года.

Мероприятие торжественно открыла директор школы № 1539 Наталья Владимировна Лосева в здании на историческом месте (бывшей довоенной школы № 276) Алексеевского района города Москвы.

Гости, учащиеся, ветераны возложили цветы к Памятной доске на здании школы и почтили память героев-ополченцев 1941 года. В работе 2-го Слета потомков московских ополченцев 1941 года приняли участие внуки ополченцев, школьные музеи дивизий народного ополчения, представители ветеранских и общественных организаций, Управа района «Алексеевская» при поддержке Московской городской думы.

Статья на сайте Мосгордумы

Статья "Городской слёт потомков воинов Дивизий народного ополчения, посвящённый 75-й годовщине их формирования" на сайте ГБОУ "Школа № 1539"

Сайт "Сообщество потомков Московских ополченцев"

Анонс мероприятия на сайте Сообщества потомков Московских ополченцев"